На главную страницу
Русский English

Поддержка
Форум
Техподдержка
Закрытый разделПерсональная

Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?

Поиск по сайту

Подписка

Изменение параметров

Hits 30976342
29162
Hosts 1290996
692
Visitors 23961132
23184

75

Главная / Поддержка / Форумы / RUStab

Форум «RUStab»

Версия для печати Версия для печати

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Сообщения 1 - 25 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 

Тема: «Динамика, расчеты » в форуме: RUStab   Просмотров: 4868

Владимир Новиков
Заглянувший

Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 17.05.2018
Создано: 01.06.2018 11:14:35

Добрый день! Занимаюсь тем, что проверяю систему на возникновение АР. Задаю возмущения. На линии 330 кВ необходимо проверить АПВ. В МУ по устойчивости говорится, что на линии 330 и выше пофазное управление выключателями, что, собственно и соответствует действительности. Вся схема задана в однофазном исполнении. Вопрос: можно ли как-то смоделировать не ТАПВ на линии, а ОАПВ, что для этого необходимо сделать?

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Всего сообщений: 173
Дата регистрации: 31.03.2009
Создано: 15.06.2018 08:29:40

Здравствуйте. Как можно задать зависимую выдержку у реле времени? Чтобы при наличии факта срабатывания устройства вне зависимости от продолжительности его контроля осуществлялось действие со своей выдержкой времени?

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Всего сообщений: 780
Дата регистрации: 23.04.2007
Создано: 15.06.2018 10:48:36

Здравствуйте. По описанию в третьем предложении кажется подойдет функция expand. Если критерий срабатывания "завернуть" в эту функцию и указать продолжительность, превышающую выдержку РВ, то можно получить эффект аналогичный самоподхвату. В разделе про ЧАПВ приведен пример использования expand для разрешения его работы после работы АОСЧ. Также есть описание этой функции в разделе автоматики.
Немного смущает термин "зависимая выдержка реле времени", примененный в контексте описанной задачи. Зависимая выдержка это, например, РТ-80. Более подробная информация о зависимых выдержках в общепринятом контексте этого термина приведена в разделе про МТЗ.

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Создано: 15.06.2018 11:52:11

Спасибо. Просто этот термин взял из раздела редактора моделей автоматики (блок реле времени).
Хотел применить для учета выключателя.

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Создано: 05.07.2018 13:51:59

Не получается выполнить пуск по углу напряжения в узле, который выделен на раздельную работу. По графику угла должно срабатывать, но по факту нет. Тут есть какие-то тонкости расчета и отображения на графике? Логика и действия заданы стандартно, пусть это будет node[666].delta>=100

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 05.07.2018 15:31:39

Угол в радианах: 100/180*3.14159

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Создано: 05.07.2018 16:00:49

ок, спасибо.

Наверх
Татьяна Гайдукова
Постоянный посетитель

Всего сообщений: 76
Дата регистрации: 10.07.2013
Создано: 27.07.2018 10:48:05

Здравствуйте. Имеется ли возможность при выполнении расчета ПП начинать расчет не от расчета УР, а с какого-то момента после начала другого ПП? Наверно несколько непонятно описала, но задача такая - разделение системы на две части и после того, как частота в обоих частях системы примет установившееся значение - выполнение синхронизации при некоторой разности углов (40, 60 и т.д., в общем несколько вариантов). Сам расчет с момента разделения системы до того, как получатся установившиеся частоты в обеих частях, занимает довольно много времени. Было бы хорошо "записать" состояние разделившейся системы в какой-то момент времени и от него каждый раз начинать следующий расчет (выполнять синхронизацию).

-------------------------­--------
Сопротивление - бесполезно

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 27.07.2018 13:58:18

Здравствуйте Татьяна,
Вполне понятно что требуется. И примерно 95% информации RUSTab действительно записывает для того чтобы иметь возможность повторно выполнить шаг интегрирования из предыдущей точки при потере точности. Но оставшиеся 5% не дают возможности полностью восстановить произвольную точку. Например, есть блок задержки. Часто он бывает с довольно большим буфером. Например для модели котла - 7-10с. И если потребуется вернуться в некоторую точку, нам нужно иметь сохраненные 7-10 с предшествующего расчета по этой задержке. Ну и еще много таких особенностей, менее очевидных.

Поэтому в текущем варианте возможности возвращаться к произвольному времени нет. В ТЗ на модификацию это требование также не вошло.

Наверх
Татьяна Гайдукова
Постоянный посетитель

Всего сообщений: 76
Дата регистрации: 10.07.2013
Создано: 30.07.2018 11:53:42

Добрый день. Как устранить ошибку "Недостаточно количество итераций при решении алгебраической системы сети"?

-------------------------­--------
Сопротивление - бесполезно

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 30.07.2018 13:22:27

Здравствуйте Татьяна. Ну надо выявить и устранить причину, наверное. Из последнего что мне попадалось из Вашей ОЗ могу предложить СХН с разрываом. По-моему 92. Если не оно - искать дальше. Могу помочь, если предоставите модель.

Наверх
Maxim Golubev
Заглянувший

Всего сообщений: 8
Дата регистрации: 22.05.2017
Создано: 01.08.2018 12:24:40

Добрый день. Планируете ли Вы организовать в этом году обучающие курсы по RUStab?

Наверх
Наталья
Заглянувший

Всего сообщений: 3
Дата регистрации: 20.11.2017
Создано: 02.08.2018 15:25:47

Меня тоже очень интересуют курсы!! Нужны именно для начинающих, очень много вопросов даже просто по вводу данных..

Максим, как с Вами можно связаться? меня тоже интересуют курсы, нашла где их проводят, но надо собрать группу! Напишите мне!! у меня отключена функция отправки личных сообщений..

Наверх
Алексей Капанский
Заглянувший

Всего сообщений: 4
Дата регистрации: 15.02.2017
Создано: 23.08.2018 17:20:56

Добрый день, уважаемые форумчане и администрация сайта!
Вот уже не первый день не могу разобраться с расчетом электромеханических переходных процессов в программе RastrWin3 и прошу вашего пояснения в некоторых вопросах.
Как я понял, "новые версии RUSTab выпускаются в составе в RastrWin3". Также где-то вычитал, что студенческая лицензия, которая установлена у меня не ограничивает работу программы в функционале, а только в количестве узлов схемы.
Во вкладе "О программе" разрешено много различных функций, а функция "Динамика" отсутствует. Возможно она там и не должна быть, но я в каком-то примере видел наличие именной этой функции.
Решил выполнить тест программы. Скачал документацию "Программа и методика комплексных испытаний ПК «RUSTab»". Нашел раздел "5.5.2.1. Модели синхронных генераторов" и сделал все в точности по описанию. Выполнил все в точности, что написано. Дошел до пункта "6. Провести расчёт переходного процесса нажатием кнопки на панели инструментов"... но такой кнопки как изображено в описании я не нашел. Возможно изменился интерфейс. Нашел только кнопку "Начать расчет переходного процесса". Запустил. Выбило ошибку "Недопустимое снижение напряжение в узле 1319". В контролируемых величинах не выводится ни один график, да и вообще даже не нашел где эти графики выводить.

Возможно моя лицензия не распространяется на расчет динамики или я что-то не то сделал.

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 23.08.2018 23:34:45

Ваш статус, Алексей:
1. Сотрудник организации с лицензией RUSTab
2. Сотрудник организации желающей обзавестись RastrWin/RUSTab
3. Студент
4. Энтузиаст
5. Иное

До выяснения могу ответить на некоторые вопросы:

Включение функционала RUSTab

По студенческой лицензии у нас был подход на ограничение расчета ЭМПП до 60 узлов. Новый Правообладатель изменений подхода не требовал, но может просто не в курсе. Поэтому пока все по старому. Пока.

По тестовым схемам с узлом 1319: надо посмотреть Qmin/Qmax в генераторах для УР. Если там нули - ввести Qmin/Qmax из узлов, к которым эти генераторы отнесены. В какой-то момент "улучшили" обработку реактивки генераторов, и тесты для RUSTab теперь приходится корректировать таким образом.

Наверх
Алексей Капанский
Заглянувший

Создано: 24.08.2018 17:40:48

Евгений, спасибо за оперативный ответ!
Мой статус Энтузиаст со студенческой лицензией. Установка пределов регулирования реактивной мощности ни к чему не привело. Однако есть положительный момент, походу модуль расчета динамики все же работает в студенческой версии. Просто нужно разобраться с расчетом режимов.
Подскажите еще, как производится установка ПО в учебные классы университетов, какой вид лицензии необходим?

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 24.08.2018 19:09:19

Студенческие ставят на все рабочие места, если нет потребности выйти за 60 узлов. Есть прецеденты закупки ВУЗами pro-лицензий для всяких исследований на кафедрах. В этом случае обсуждают дисконт, но количество рабочих мест и область применения вне коммерческого ограничивается.

Наверх
Алексей Капанский
Заглянувший

Создано: 24.08.2018 20:56:36

Спасибо большое за ответ!

Наверх
Алексей Капанский
Заглянувший

Создано: 25.08.2018 15:43:26

После загрузки тестового файла и расчета режима в таблице "узлы" пропадают значения мощности генерации Qг и пределы регулирования реактивки. Попытки задать эти значения вручную ни к чему не приводят, ячейки все равно обнуляются. Попытался задать генерируемую реактивную мощность в узле через таблицу "Генераторы (УР)" тоже самое. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Наверх
Андрей Белько
Заглянувший

Дата регистрации: 03.09.2018
Создано: 03.09.2018 19:08:40

Добрый день! В программе RUStab есть возможность выставить определённую модель генератора при задании исходных данных (модель ШБМ, ур. движения, 1-k E'q и т.д.). Подскажите, пожалуйста, какая модель рекомендуется к использованию для большей части расчётов режимов на динамическую устойчивость? Заранее спасибо!

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 03.09.2018 19:19:52

Здравствуйте. Наиболее универсальной принято считать трехконтурную модель Парка, или ее вариант, который был принят в ПК Mustang. Для генераторов удаленных от точки возмущения, генераторов в эквивалентах или генераторов, параметры систем возбуждения которых неизвестны, можно использовать модель уравнения движения.

Наверх
Андрей Белько
Заглянувший

Дата регистрации: 03.09.2018
Создано: 03.09.2018 20:19:34

Спасибо за ответ!

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Создано: 11.12.2018 11:40:28

Добрый день. В настройке есть возможность выбора шага печати.
Почему при выборе например 0,001, в результатах все равно шаг не ровно 0,001, а немного больше? Тут определяется точностью интегрирования? Как выполнить настройки, чтобы шаг был ровно 0,001? Смена метода интегрирования?

Наверх
Евгений Машалов
Администратор

Создано: 11.12.2018 14:03:29

В RUSTab шаг печати выполняет функцию простого ограничителя количества точек в результатах. Работает он очень просто: в случае, если последний вывод результатов был позже, чем текущее время интегрирования минус шаг печати - результат расчета не сохраняется. Учитывая то, что метод интегрирования работает с переменным шагом, точного попадания в узлы сетки шага печати не получится. Нам казалось что такого способа вывода результатов достаточно для анализа.

Если предположить, что есть требования к выводу данных точно в узлах сетки то потребовалось бы сделать интерполяцию (Density Output, как это называют наши партнеры). Этот механизм, в большинстве случаев, является дополнением к методу интегрирования и непосредственно с ним не связан. Приятным исключением являются многошаговые методы, для которых 70% нужных данных сразу доступны в силу специфики их математического представления. Но в RUSTab они не прижились и поэтому если придется делать DO - то будет несколько сложнее.

Наверх
ale
Постоянный посетитель

Создано: 11.12.2018 14:42:45

Спасибо. В большинстве случаев этого конечно более чем достаточно. Просто релейщикам иногда надо результаты не менее чем 0,001, чтобы отловить все блохи))).
Тут же я понимаю можно перейти на постоянный шаг, выставить шаг печати 0,001) Должно вроде как получится)

Наверх

Сообщения 1 - 25 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти

Программный комплекс «RasrWin»